Анонсы

Нино Катамадзе выступит на «Тбилисобе». Вход свободный

16.08.2018

В субботу 1 сентября в центре Минска снова состоится «Тбилисоба» — фестиваль грузинской культуры. На празднике в Верхнем городе можно будет побороть страх высоты, научится хардфлипу на скейте, спеть караоке с горцами на бэк-вокале или покрасить волосы в цвета грузинского флага. Хедлайнером станет артистка, символ грузинской музыки и мировой лидер джаз-культуры Нино Катамадзе и группа Insight. Вход на «Тбилисобу»традиционно свободный, праздник продлится с 12:00 до 24:00.

В 2017 году грузинский праздник в Минске посетили более 45 тысяч белорусов, и в этом сентябре организаторы ждут на празднике еще больше гостей.

— В 2018 году Грузия отмечает 100-летие со дня своей независимости. На “Тбилисобе” мы хотим поделиться с белорусами тем, чем по-настоящему гордимся — главными достижениями за столетнюю историю, — рассказывает Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Республике Беларусь Валерий Кварацхелия. — В этом году гостями праздника станут легендарные люди, которых знают и уважают не только в Грузии, но и во всем мире. Мы рады, что в их числе действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе, в прошлом известный футболист таких клубов как киевское “Динамо” и “Милан”.

На главной сцене фестиваля возле Ратуши выступят знаменитые «Грузинские голоса» и легендарный ансамбль песни и танца «Эрисиони». Грузинское многоголосие в исполнении его артистов включили в список мирового культурного наследия и отправили в космос вместе с приветствием на 55 языках и 5-й симфонией Бетховена.

В вечерней программе «Тбилисобы» будет звучать джаз в исполнении белорусских и грузинских артистов. Ровно в 21:00 на сцену выйдет Нино Катамадзе, современный «символ» Грузии и мирового джаза. Ее концерты-перфомансы собирают тысячи поклонников в Нью-Йорке, Лондоне и Москве, а композиции являются обязательным сет-листом для вечеринок в модных лаундж-клубах или крупнейших культурных пространствах.

Влюбиться в современную Грузию можно будет на первом «Турбазаре», где минчанам расскажут, покажут и даже дадут попробовать, чем таким необычным можно заняться во время поездки в эту страну. На лекционной площадке путешественники и тревел-блогеры расскажут, как покорить Казбек, по каким рекам лучше всего устроить рафтинг, где делают традиционное грузинское вино или, к примеру, как устроить собственную свадьбу в самом красивом саду Тбилиси. Самые решительные белорусы смогут оформить путевку в необычный тур по Грузии прямо на фестивале, причем с дополнительными бонусами.

Организаторы фестиваля – Мингорисполком, Посольство Грузии в Республике Беларусь, мэрия Тбилиси, грузинское общество «Мамули» и ТМ «Боржоми».