• Блог
18.08.2025

В Минском планетарии покажут фрагменты метеорита, найденного под Смолевичами

Минский планетарий готовит уникальное событие для всех любителей астрономии и науки. С конца августа здесь можно будет увидеть фрагменты метеорита, который был обнаружен неподалёку от Смолевичей. Это уже назвали одним из наиболее значимых астрономических находок последних лет в Беларуси.

По словам специалистов, падение небесного тела произошло ночью: очевидцы рассказывали о яркой вспышке в небе и последующем звуковом ударе. Несколько недель учёные искали предполагаемое место падения и в итоге нашли несколько обломков. Первичный анализ подтвердил, что они действительно имеют внеземное происхождение. Предварительные результаты указывают, что метеорит относится к группе каменных (хондритов), возраст которых может достигать 4,5 миллиарда лет — практически ровесники Солнечной системы.

Выставка "Смалявiчы" откроется 20 августа в 19:00 в звездном зале Минского планетария. 

Координатор Белорусской метеорной сети Юрий Горячко расскажет о том, как был найден и изучен метеорит «Смалявічы». После выступления гости смогут увидеть редкие обломки небесного тела своими глазами. Кроме того, «Смалявічы» займёт своё место в постоянной экспозиции Минского планетария: его демонстрируют во время звёздных программ, а также включают в специальные лекции, которые можно заказать для школьных и студенческих групп.