02.08.2016

В поездах "Минск-Гомель" появится бесплатный Wi-Fi

Мобильный оператор velcom обеспечит бесплатным интернетом пассажиров двух новых поездов межрегиональных линий бизнес-класса, которые будут курсировать по маршруту "Минск-Гомель". Подключиться к Wi-Fi можно будет на протяжении всего пути, причем сделать это могут абоненты любого мобильного оператора Беларуси.

Во всех вагонах будут установлены точки доступа Wi-Fi, которые сходятся в единый маршрутизатор с SIM-картой. Для подключения к бесплатному интернету нужно пройти регистрацию на специально созданном для этого портале. Пассажиры поезда получат код для входа в интернет на номер мобильного телефона.

Белорусская железная дорога объяснила выбор подрядчика тем, что velcom обеспечивает наиболее качественное 3G-покрытие вдоль железных дорог. Для мобильного оператора, в свою очередь, это первый столь масштабный опыт организации сети доступа по технологии Wi-Fi.

"Подобные проекты далеко не везде встретишь даже в Евросоюзе. Интернет-доступом смогут пользоваться около 20 тысяч пассажиров ежемесячно: во время поездок между городами они получат возможность свободно общаться с друзьями и читать новости", - отметили представители компании velcom.