Актуальное

Пианистка из Японии и самые востребованные оперные певцы. Чем привлечет зрителей V фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

24.11.2017

Фестиваль, носящий имя выдающегося дирижера и музыканта Владимира Спивакова, пройдет в Беларуси в пятый раз. Встречи с любителями классики, которые маэстро Спиваков устраивает раз в два года, неизменно запоминаются зрителям яркими концертами с участием мировых звезд, театральными постановками и выступлениями молодых талантов.

Главным событием фестиваля станет концерт-открытие, в котором 10 февраля впервые в Минске на одной сцене выступят самые востребованные оперные певцы в мире – Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов. Артисты подарят зрителям не только восхитительный вечер известных оперных арий, но и возможность пообщаться лично на специальном фуршете после концерта (только при покупке билета категории  Meet&Greet).

В концерте с камерным оркестром «Виртуозы Москвы» маэстро Спиваков порадует зрителей не только как дирижер, но и сам будет солировать на скрипке в «концерте для двух скрипок» Баха. По личному приглашению Спивакова в концерте также примет участие юная пианистка из Японии Шио Окуи – лауреат международных конкурсов, стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Расширяя географию фестиваля, «Виртуозы Москвы» вместе с маэстро выступят 11 февраля в Могилеве и 12 февраля в Гомеле, а 13 февраля в Минске.

Знакомство с восходящими звездами классической музыки для минчан продолжится на концерте 12 февраля. На сцене Белгосфилармонии выступят невероятно талантливые молодые музыканты – пианистка Ливика Соколов (Молдова) и скрипач Юрий Ревич (Россия).   Юрий Ревич дебютировал в 2009 году в нью-йоркском Карнеги-Холле и выступал в таких престижных залах как Ла Скала, Мюзикферайн, Тонхалле в Цюрихе и других.  Несмотря на молодой возраст, музыкальные критики неоднократно отмечали глубину и зрелость его исполнения. Его также называют одним из самых выразительных и разносторонних музыкантов своего поколения. Молодая «укротительница» фортепиано Ливика Соколов начала заниматься музыкой в возрасте шести лет. Дочь композитора и пианистки, Ливика принимала участие в ряде престижных музыкальных конкурсов и фестивалей, где выступала на одной сцене со звездами. В том числе юная пианистка из Молдовы заявила о себе всему миру на конкурсе «Евровидение» для молодых музыкантов 2014. Солисты выступят в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, за дирижерским пультом – маэстро Аркадий Берин.

Одной из изюминок фестиваля станет его завершающий аккорд – 15 февраля в Большом театре Беларуси состоится минская премьера экстравагантной постановки «Корпс» Национального балета Марселя. Новаторы современного балета Питер Шольтен и Эмио Греко покажут минским зрителям танец на пределе возможностей, в котором каждый танцор индивидуален. «Корпс» - это не просто современный балет – это спектакль, в  котором язык тела говорит сам за себя, позволяя танцорам бунтовать на сцене и подрывать каноны классического балета.        

Владимир Спиваков отмечает: «Меня всегда радует искренность и сердечность наших регулярных встреч на концертах Международного музыкального фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…», ставшего неотъемлемой частью как моей жизни, так и, хочется верить, культурной жизни Беларуси. Программы концертов фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» в Республике Беларусь включают в себя все разнообразие имен, стилей и жанров, которые мне удается собрать вместе с периодичностью раз в два года. На фестивальных концертах вы откроете для себя новые имена, насладитесь встречами с всемирно известными музыкантами, получите ни с чем не сравнимую пищу для сердца и ума»!

Билеты на все концерты фестиваля уже в продаже. Подробно ознакомиться с программой можно здесь: http://festival-spivakov.com

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» проводится при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

Партнеры фестиваля: генеральный партнер ЗАО «Альфа-Банк», официальные партнеры компания «Серволюкс», ИООО «Лукойл Белоруссия», УП «Велком».