Актуальное

Выставка-продажа «Осенний салон с Белгазпромбанком»

12.09.2022

С 7 сентября по 2 октября 2022 года в Минске пройдет выставка-продажа работ молодых художников Беларуси «Осенний салон с Белгазпромбанком». Проект проводится в столице каждую осень, начиная с 2015. Восьмой год подряд молодые авторы представляют произведения, созданные в различных видах изобразительного искусства за последние три года: живопись, графику, фотографию, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, инсталляцию и видео-арт.

На выставке будет представлено более 430 работ художников из Минска, Бреста, Гомеля, Жлобина, Новополоцка, Полоцка, Бобруйска, Мозыря и других городов Беларуси. Всего в проекте принимают участие 246 авторов в возрасте 18-40 лет, чьи произведения отобраны профессиональным жюри из работ 789 претендентов. В рамках проекта будет представлена насыщенная культурная программа (лекции, экскурсии и мастер-классы), а также «Ночь Осеннего салона» — мероприятие, которое соединит музыку, образовательные проекты, встречи с художниками и уличную еду.

Более 90% работ, представленных на «Осеннем салоне с Белгазпромбанком», будут доступны для покупки на онлайн-платформе по продаже искусства Аrtcenter.by. Каждый посетитель может не только приобрести понравившиеся работы, но и поддержать художников, заполнив бланк голосования. После завершения Салона, художники, набравшие наибольшее количество голосов, будут награждены призами от партнёров проекта.
Для групповых посещений проекта работает 50% скидка. Предложение действует в будние дни до 16:00 и распространяется на группы от 10 человек. Если группа школьная или студенческая — руководителю учебной группы вход бесплатный.

Целью Салона, как и прежде, является популяризация искусства и знакомство зрителя с работами молодых художников Беларуси. Проект продлится до 2 октября включительно.
Открытие проекта — 7 сентября с 18:00 до 23:00 (основные залы — до 22:00) во Дворце искусства по адресу: ул. Козлова, 3. Посетить открытие можно бесплатно всем желающим.
Генеральный партнер: ОАО «Белгазпромбанк», организатор проекта: Республиканская художественная галерея ОО «Белорусский союз художников» (Дворец искусства), продажа работ: Artcenter.by, партнёр проекта: 21vek.by.