Репортажи

В Национальном музее открылась выставка «Сокровища Древнего Египта». Instagram-репортаж

13.09.2017

Первый этаж Национального художественного музея на несколько месяцев стал хранилищем экспонатов одной из самых загадочных цивилизаций: с 9 сентября там открыта выставка «Сокровища Древнего Египта». Почему стоит увидеть экспозицию – в репортаже от dosug.by.

Как и было обещано ранее, в музей привезли 300 экспонатов, и масштаб выставки впечатляет: в нескольких залах оригиналы и копии расположены так тесно, что нелегко сразу определиться, на чем же хочется заострить внимание. На стенах располагаются плакаты с интересными фактами о Египте – карты, хронологии и многое другое. Подробную информацию об экспонатах можно прочитать на прикрепленных табличках.

Посетить выставку будет интересно даже тем, кто никогда историей Египта не интересовался: в музее царит таинственная атмосфера, а многие экспонаты загадочны и непонятны без длительного изучения. Гости экспозиции увидят огромного сфинкса, карты Египта и статуэтки различных богов (Амона, Гора, Анубиса). На доскональное изучение выставки уйдет пара часов: среди копий экспонатов есть и оригиналы, которые спустя тысячелетия дают возможность прикоснуться к истории Египта.

 

Каждая зона экспозиции имеет свои особенности: по словам организаторов, на создание такой масштабной выставки ушло больше 10 лет. Так как ряд реликвий Древнего Египта не вывозятся за границу, для белорусов выставка в Национальном музее – единственный способ оценить искусство этой цивилизации.

Увидеть экспонаты можно будет до 10 декабря. Билеты стоят от 18 рублей.