Анонсы

Хакатон для школьников по созданию компьютерной анимации

15.03.2023

Подростки со всей Беларуси уже на этих школьных каникулах смогут на один день стать мультипликаторами.

SOS-Детские деревни в Беларуси и Центр обучения цифровым навыкам «Айтиландия» приглашают школьников на Хакатон по созданию компьютерного мультфильма в поддержку информационной кампании «ты не один.ОК». Хакатон пройдет 31 марта в Минске и в других городах. Принять участие смогут школьники 9-14 лет со всех регионов страны. Для этого им необходимо зарегистрироваться по ссылкедо 23 марта и предложить свою идею. Кто попадет в команду, а кто сможет принять участие онлайн, станет известно после формирования заявок - 28 марта.

Планируется отобрать 20 участников, объединив их в 4 команды по 5 человек, которые смогут принять участие в офлайн-формате. Остальные получат видео-урок по созданию скретча (начальный уровень) и возможность выполнить цифровую анимацию онлайн самостоятельно. Лучшая командная работа и лучший проект, выполненный самостоятельно, будут награждены ценными призами от организаторов и партнеров. По итогу мероприятия будет создан анимационный ролик, который станет частью информационной кампании SOS-Детских деревень «ты не один.Ок».

Опыт в Scratch или графике не является ключевым,но приветствуется. В рамках хакатона участники познакомятся с компьютерными технологиями и основами цифровой анимации, а также  воплотят креативные идеи в готовый продукт.

Участники хакатона будут работать над созданием собственного проекта на тему потерянного носка в течение 7 часов, с 10 утра до 18 вечера. Тема выбрана не случайно. Оранжевый носок стал символом информационной кампании SOS-Детских деревень против социального одиночества. Ребята из неблагополучных семей, сироты или просто молодые родители, оказавшиеся в кризисной ситуации, - все они зачастую чувствуют себя как брошенный в угол комода носок, которому не нашлась пара, - они не получили должного внимания и не ощутили чьей-либо поддержки. В центре сюжета мультфильма тоже - оранжевый носок, который порой чувствует себя изолированным и одиноким, сдавленным тяжелым грузом всеобщих ожиданий. Он не знает, куда обратиться за поддержкой и советом, он чувствует себя не таким, как все. Как носок выпутается из этой истории решать самим участникам хакатона!

«Не важно, был ли опыт анимации или программирования у ребенка. В каждом есть потенциал для освоения той или иной сферы IT, стоит только погрузиться в этот увлекательный и захватывающий мир. Scratch - самый доступный и понятный для детей способ начать программировать, создавать своих персонажей, локации, мультфильмы, игры и целые миры. Ребенок сможет не только привлечь внимание к проблеме одиночества, но и реализовать собственный творческий потенциал, воплотить свои идеи, научиться работать в команде. И кто знает, возможно с этого начнется успешный путь в IT», — уверены организаторы.