Анонсы

В прокат выходит лента «Зеленая книга», которую критики назвали «фильмом года»

17.01.2019

В Минске покажут один из самых заметных и титулованных фильмов 2018-го года: комедию «Зеленая книга» можно увидеть в кинотеатрах с 24 января. Киноленту снял Питер Фарелли («Тупой и еще тупее», «Я, снова я и Ирэн»), в главных ролях – номинант на «Оскар» Вигго Мортенсен и обладатель статуэтки Мехаршал Али.

События киноленты основаны на реальной истории и рассказывают об утонченном светском льве, богатом и талантливом музыканте, который нанимает в качестве водителя и телохранителя человека, менее всего подходящего для этой работы. Им стал буйный Фрэнк Энтони Валлелонг по прозвищу «Болтун» Тони (Мортенсен).

Вместе им предстоит отправиться в большой гастрольный тур и проехать от Манхэттена до самых глухих южных штатов. В дороге путешественникам придется полагаться на так называемую «Зеленую книгу» – путеводитель для афроамериканцев, издававшийся с 1936 по 1966 годы. Там перечислены места, где чернокожие могли поесть и переночевать, где им не отказали бы в обслуживании, где они не столкнулись бы с дискриминацией. По этим местам «Болтун» Тони и повезет Дона Ширли.

Действие фильма разворачивается в атмосфере, когда активно зарождающееся Движение за гражданские права чернокожих сталкивается с сопротивлением консервативной части Америки. Двум путешественникам предстоит встретиться и с опасностью, и с многими другими препятствиями. То, что начиналось, как двухмесячная поездка по необходимости, положит начало дружбе, которая продлится до конца их жизни.